japan

受賞

2011

2011年11月

(社)発明協会 関東地方発明表彰発明奨励賞
「超小型真性乱数生成器(特許第3696209号)」
藤田 忍, 岩村 鉄郎
(社)発明協会 関東地方発明表彰発明奨励賞
「セキュリティレベルを確保する無線通信装置(特許第4405586号)」
足立 朋子, 利光 清
(社)発明協会 関東地方発明表彰発明奨励賞
「半導体デバイス製造用マスクプロセス処理装置(特許第4189141号)」
桜井 秀昭, 伊藤 正光, 伊藤 信一
(社)発明協会 関東地方発明表彰発明奨励賞
「画像の超解像技術(特許第4116649号)」
井田 孝, 松本 信幸, 金子 敏充, 竹島 秀則, 五十川 賢造
(社)発明協会 関東地方発明表彰神奈川県知事賞
「画像のフレーム補間技術(特許第3898606号)」
伊藤 剛, 三島 直, 奥村 治彦
(財)電気科学技術奨励会 電気科学技術奨励賞
「電流検出型DNAチップと遺伝子自動検査システムの実用化」
本郷 禎人, 岡田 純, 高橋 匡慶
(社)日本ソフトウェア科学会 ソフトウェア工学の基礎研究会 ソフトウェア工学の基礎ワークショップ貢献賞
「第18回ソフトウェア工学の基礎ワークショップにおける深い問題提起と優れたプレゼンテーション」
今井 健男
17th Microoptics Conference(MOC'11/第17回微小光学国際会議) MOC Contribution Award
「微小光学国際会議の運営に対する多大な貢献」
波多腰 玄一

このページのトップへ

2011年10月

The International Electrotechnical Commission(IEC/国際電気標準会議) IEC1906賞
「TC113/WG3の共同コンビーナおよび議長諮問グループメンバーとしてTCの戦略案策定への多大な貢献、日本におけるナノエレクトロニクス標準化委員会設立を行った功績」
吉田 二朗
The International Electrotechnical Commission(IEC/国際電気標準会議) IEC1906賞
「IEC 61360-CDD、IEC 62656などSC3D規格の普及・促進等の諸活動に対する功績」
細川 晃

このページのトップへ

2011年9月

(社)電子情報通信学会 通信ソサイエティ 活動功労賞
「論文誌編集等に関する献身的活動による学術交流活性化への寄与」
田邉 康彦
(社)電子情報通信学会 通信ソサイエティ 活動功労賞
「NS/IN(ネットワークシステム/情報ネットワーク)研究ワークショップの企画運営による貢献」
田中 信吾
Advanced Metallization Conference(ADMETA)2010委員会 ADMETA Technical Achievement Award 2010
「Improvement in Electrical Properties of Carbon Nanotube Via Interconnects」
片桐 雅之
APEC Women and the Economy Summit (APEC USA 2011) APEC女性イノベーター表彰
「Innovative Achievements, Extraordinary Leadership, and Significant Contributions to the Economy」
福島 理恵子

このページのトップへ

2011年8月

(社)応用物理学会 応用物理学会フェロー称号
「カーボン系材料の電子源およびLSI配線応用技術の開発」
酒井 忠司
(社)情報処理学会 マルチメディア,分散,協調とモバイルシンポジウム(DICOMO2011)プログラム委員会 優秀論文賞
「無線LANインターフェイスを用いた低消費電力遠隔起動の実現」
石原 丈士, 古川 剛志, 坂本 岳文, 小倉 浩嗣, 鎌形 映二
電子情報通信学会第23回回路とシステム軽井沢ワークショップ 回路とシステム軽井沢ワークショップ奨励賞
「RSA暗号に対するスキャンベース攻撃」
奈良 竜太

このページのトップへ

2011年6月

(社)未踏科学技術協会 超伝導科学技術研究会 第15回超伝導科学技術賞
「5GHz帯気象レーダ用高温超伝導送受信フィルタの開発」
加屋野 博幸, 中山 浩平, 塩川 教次, 河口 民雄
(社)電波産業会 第22回電波功績賞表彰 電波産業会会長賞
「C帯気象レーダ狭帯域化技術の開発」
株式会社東芝 電波通信技術/気象防災グループ
画像センシング技術研究会 SSII2010最優秀学術論文賞
「自然画像の主成分分析を用いたNon-local Meansによるノイズ除去」
河田 諭志, 松本 信幸 他1名
(社)日本セラミックス協会 日本セラミックス協会賞技術賞
「鉛系圧電単結晶のブリッジマン法による育成とその医用超音波への応用」
原田 耕一, 細野 靖晴, 小林 剛史, 山下 洋八
(社)人工知能学会 人工知能学会功労賞
「各種委員および理事として長期にわたり学会活動に多大の貢献」
折原 良平

このページのトップへ

2011年5月

(社)電気学会 電気学術振興賞進歩賞
「液晶テレビのLEDバックライト制御技術」
伊藤 剛, 馬場 雅裕, 野中 亮助
(社)映像情報メディア学会 丹羽高柳賞業績賞
「滑らかな運動視差を有する広視域裸眼3Dディスプレイの実用化」
平山 雄三, 福島 理恵子, 三田 雄志

このページのトップへ

2011年4月

(社)日本機械学会 日本機械学会奨励賞(技術)
「電子機器の高発熱・高密度実装化に対応した小型熱輸送デバイスの開発」
高松 伴直
(社)日本機械学会 日本機械学会奨励賞(技術)
「動的負荷に対する電子機器の設計・評価技術の開発」
大森 隆広
(社)日本機械学会 日本機械学会賞(技術)
「ここち良い音を実現するデザイン技術開発と製品適用」
大富 浩一, 穂坂 倫佳 他2名
(社)応用物理学会 APEX/JJAP編集貢献賞
「応用物理学会の英文論文誌Applied Physics Express (APEX)およびJapanese Journal of Applied Physics (JJAP)の編集への貢献」
阿部 和秀
文部科学省 平成23年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞(研究部門)
「滑らかな運動視差を有する広視域裸眼3D映像表示の研究」
平山 雄三, 福島 理恵子, 最首 達夫
詳細

このページのトップへ

2011年3月

半導体MIRAIプロジェクト 半導体MIRAI優秀賞
「立体チャネルひずみSiGeトランジスタの開発と高駆動力の実証」
池田 圭司, 小田 穣, 上牟田 雄一, 守山 佳彦
(社)電子情報通信学会エレクトロニクスソサイエティ エレクトロニクスソサイエティ会長特別表彰
「エレクトロニクスソサイエティ学生奨励賞の設立に際し選奨規定整備に献身的に尽力し同賞の礎を築いた功績」
鈴木 信夫
(社)日本機械学会 日本機械学会フェロー称号
「機械及び機械システムと関連分野における顕著な貢献」
服部 俊介
(財)船井情報科学振興財団 IPSJ論文船井若手奨励賞
「A Projector-Camera System for High-Quality Synthesis of Virtual Reflectance on Real Object Surfaces」
岡崎 智也
(社)電子情報通信学会 学術奨励賞
「近接ミリ波通信に適した方式提案(2)−無線ICの機器内蔵環境における60GHz帯伝搬特性解析−」
谷口 健太郎
(社)電子情報通信学会 学術奨励賞
「広帯域信号における直交変復調器の誤差推定方法の特性評価」
山岡 敦志
(社)電子情報通信学会 学術奨励賞
「かん体・錐体応答による照度に応じたLCDの見えの明るさ推定手法」
小曳 尚
(社)電子情報通信学会 電子ディスプレイ研究専門委員会 電子ディスプレイ先導研究開発賞
「部分切替可能な裸眼2D/3D切替ディスプレイの開発」
高木 亜矢子, 最首 達夫, 柏木 正子, 平山 雄三
(社)情報処理学会 インタラクション2011 インタラクティブ発表賞
「加速度と音で日々の生活行動を認識するActivityAnalyzer」
大内 一成, 土井 美和子

このページのトップへ

2011年2月

川崎市 低CO2川崎パイロットブランド ’10
「フルハイビジョン液晶テレビ「REGZA」/LEDバックライト制御技術」
(株)東芝 研究開発センター

このページのトップへ

2011年1月

IEEE(The Institute of Electrical and Electronics Engineers,Inc.)/IEEE Fellow
「Contribution to the human interface of document processing」
土井 美和子

  • 「研究開発センター」のトップへ
  • このページのトップへ