japan

受賞

技術サイトリンク用バナー

2018

2018年11月

公益社団法人日本臨床細胞学会 第57回日本臨床細胞学会秋期大会 優秀演題
「Live Cell Analyzing System(LCAS)を用いた乳がん細胞の遺伝子活性モニタリング」
川田 滋久
公益社団法人発明協会 平成30年度関東地方発明表彰 発明奨励賞
「低損失高信頼性SiCパワー整流素子」(特許第5175872号)
西尾 譲司、水上 誠(東芝デバイス&ストレージ(株))、四戸 孝(元 研究開発センター)
公益社団法人発明協会 平成30年度関東地方発明表彰 神奈川県発明協会会長賞
「高出入力、長寿命な二次電池」(特許第3769291号)
高見 則雄、稲垣 浩貴
日本電子材料技術協会 第55回秋期講演大会優秀賞
「スパッタリングを用いた水電解用電極触媒の開発」
吉永 典裕
ICCAD (International Conference on Computer Aided Design) 2018 Ten Year Retrospective Most Influential Paper Award
「2008 Paper Titled: "A Low-Overhead Fault Tolerance Scheme for TSV-Based 3D Network on Chip"」
藤田 忍、Univ. of Bologna Igor Loi、Stanford Univ. Subhasish Mitra、 Stanford Univ. Thomas H. Lee、Univ. of Bologna Luca Benini

2018年10月

一般社団法人日本映画テレビ技術協会 第71回(2017年度)技術開発奨励賞
「画像認識技術を用いた制作支援」
画像認識AI検討チーム(日本テレビ放送網(株)、(株)東芝、東芝デジタルソリューションズ(株)共同)
柴田 智行、山地 雄土、小林 大祐、大内 一成
田中 孝(東芝デジタルソリューションズ(株))
篠田 貴之(日本テレビ放送網(株))、鈴木 寿晃(日本テレビ放送網(株))、佐藤 誠(日本テレビ放送網(株))
一般社団法人情報処理学会 CSS2018プログラム委員会 CSS2018(第21回コンピュータセキュリティシンポジウム)奨励賞
「DPA対策マスクの変換アルゴリズムの改良と認証方式への適用」
駒野 雄一、清水 秀夫、三宅 秀享
経済産業省、新エネルギー産業技術総合開発機構(NEDO)World Robot Challenge (World Robot Summit 2018) サービスカテゴリー/フューチャーコンビニエンスストアチャレンジ(FCSC)NEDO理事長賞(陳列・廃棄タスク1位) 経済産業大臣賞(総合優勝)
「FCSCの陳列・廃棄タスク競技1位、またFCSCの全3タスク(陳列・廃棄タスク/接客タスク/トイレ清掃タスク)の各1位チームで行われたエキシビションでの審査により最も優れていると判断されたため。」
U.T.T((株)東芝、名城大学理工学部田崎研究室)
山本 大介、園浦 隆史、大明 準治、小川 秀樹、田中 淳也、大津 裕司、平澤 博明、佐藤 広和、鎌田 啓輔、奈良 康平、朝山 徹也、香月 理絵、澤 和秀
日本セラミックス協会 2018年度(第52回)セラミックス貢献賞(技術・研究部門)
「永年にわたり職域において優秀な業績を挙げられてセラミックスの産業及び科学・技術の進歩に貢献。」
安田 一浩
ADMETAPlus 2017(Advanced Metallization Conference 2017: 27th Asian Session) Committee ADMETA Award 2017
「Catalyst-free Growth of Graphene on 300mm Dielectric Substrate by Microwave Plasma Enhanced Chemical Vapor Deposition at Low Temperatures」
酒井 忠司、梶田 明広(東芝メモリ(株))、井福 亮太(東京エレクトロン(株))、松本 貴志(東京エレクトロン(株))

2018年9月

The 48th European Microwave Conference (The 21th European Microwave Week 2018) EuMC (European Microwave Conference) Microwave Prize
「A 5.8-GHz 64-Channel Phased Array Microwave Power Transmission System Based on Space-Time Beamforming Algorithm for Multiple IoT Sensors」
村田 健太郎、三友 敏也、桧垣 誠、鬼塚 浩平
ITS World Congress 2018 Organizing Committee Best Scientific Paper Award (Asia-Pacific region)
「Prediction of Energy Consumption for New Electric Vehicle Models by Machine Learning」
福島 亜梨花、矢野 亨、今原 修一郎、愛須 英之、柴田 康弘(東芝インフラシステムズ(株))、下川 裕亮(東芝インフラシステムズ(株))
日本磁気学会 平成30年度学術奨励賞(内山賞)
「スピントルク発振素子を用いた2層の反強磁性結合記録磁化における選択的共鳴読み出し:マイクロマグネティックシミュレーション」
金尾 太郎
電子情報通信学会通信ソサイエティ 通信ソサイエティ活動功労賞
「通信ソサイエティにおける論文査読等に関する献身的活動による学術交流活性化への寄与」
内田 大輔
電子情報通信学会通信ソサイエティ 通信ソサイエティ活動功労賞
「通信ソサイエティにおける研究専門委員会運営等に関する献身的活動による学術交流活性化への寄与」
旦代 智哉
電子情報通信学会基礎・境界ソサイエティ 基礎・境界ソサイエティ貢献賞(編集)
「基礎・境界ソサイエティにおける論文誌編集委員としての貢献」
鍋谷 寿久
電気学会 2017年電気学会優秀論文発表賞A
「空調運用最適化のためのビルエネルギーシミュレータの構築」
石井 恵奈
電気学会電子・情報・システム部門 平成29年電子・情報・システム部門大会奨励賞
「論文発表「多様な設備データによる保守最適化を目指したオントロジーと機械学習を用いた分析システム」による部門大会活性化への貢献」
長坂 真理
一般社団法人電気学会 電子・情報・システム部門 平成29年電子・情報・システム部門 研究会奨励賞
「論文発表「SiC-MOSFET における短絡耐量と特性オン抵抗のトレードオフ関係の評価」による電子デバイス研究会活性化への貢献」
大嶋 俊之
情報処理学会マルチメディア、分散、協調とモバイルシンポジウム(DICOMO2018)プログラム委員会 最優秀論文賞
「コインを用いる新たなマルチパーティ計算」
駒野 雄一、水木 敬明 准教授(東北大学大学院情報科学研究科)

2018年7月

情報処理学会マルチメディア、分散、協調とモバイルシンポジウム(DICOMO2018)実行委員会 優秀プレゼンテーション賞
「コインを用いる新たなマルチパーティ計算」
駒野 雄一
公益財団法人放送文化基金 第44回放送文化基金賞(個人・グループ部門)放送技術
「ロードレース中継における画像認識技術を用いた制作支援〜AIを用いたReal-time Indexing〜」
画像認識AI検討チーム(日本テレビ放送網(株)、(株)東芝、東芝デジタルソリューションズ(株))
篠田 貴之(日本テレビ放送網(株))、鈴木 寿晃(日本テレビ放送網(株))、佐藤 誠(日本テレビ放送網(株))
柴田 智行、山地 雄土、小林 大祐、大内 一成
田中 孝(東芝デジタルソリューションズ(株))

2018年6月

画像センシング技術研究会 SSII2018 デモンストレーション賞
「箱根駅伝の中継映像解析システムによる番組制作の効率化」
山地 雄土、小林 大祐、柴田 智行、篠田 貴之(日本テレビ放送網(株))、鈴木 寿晃(日本テレビ放送網(株))、佐藤 誠(日本テレビ放送網(株))
画像センシング技術研究会 平成30年度画像センシング技術研究会高木賞
「車載用画像処理LSIを用いた車両周辺監視システム」((2003年6月開催の第9回画像センシングシンポジウムSSII2003で発表) がその後の実用化というかたちで社会に大きく貢献した)
岡田 隆三、古川 賢司(東芝デジタルソリューションズ(株))、小野口 一則 教授(弘前大学大学院理工学研究科)
公益社団法人発明協会 平成30年度全国発明表彰 第二表彰区分 21世紀発明賞
「放射性廃棄物の処理方法の発明」(特許第6106892号)
水口 浩司、大津 秀暁(国立研究開発法人理化学研究所)、藤田 玲子 PM(国立研究開発法人科学技術振興機構 ImPACT)、松崎 禎市郎(国立研究開発法人理化学研究所)、櫻井 博儀(国立研究開発法人理化学研究所)、下浦 享(国立大学法人東京大学)、大井川 宏之(国立研究開発法人日本原子力研究開発機構)、小澤 正基 PM補佐(国立研究開発法人科学技術振興機構 ImPACT)、仁井田 浩二(一般財団法人高度科学技術研究機構)
公益社団法人発明協会 平成30年度全国発明表彰 第一表彰区分 発明賞
「動画像の動きの領域統合処理による情報圧縮技術の発明」(特許第5368631号)
浅香 沙織、谷沢 昭行、塩寺 太一郎(元 研究開発センター)、中條 健(元 研究開発センター)
第7回太陽光発電世界会議WCPEC-7(World Conference on Photovoltaic Energy Conversion) Best Poster Award (Area2: Absorber Preparaion1)
「Transparent Wide-Gap Chalcopyrite CuGaSe2 Thin-Film Photovoltaics with Noble Dot-Patterned Mo p-Electrode」
芝崎 聡一郎
一般社団法人電子情報通信学会 第55回(平成29年度)業績賞
「スマートメータ用無線通信システムに関する研究開発・標準化・実用化」
神田 充、原田 博司 教授(京都大学大学院情報学研究科)、児島 史秀 研究室長(情報通信研究機構ワイヤレスネットワーク総合研究センター)
一般社団法人電子情報通信学会 第55回(平成29年度)業績賞
「高速無線LANにおけるMultiple-Input Multiple-Output(MIMO)技術の研究と実用化」
青木 亜秀、足立 朋子、行方 稔(東芝メモリ(株))
一般社団法人情報処理学会 2017年度情報処理学会 論文誌データベース優秀論文賞
「In-vehicle Distributed Time-critical Data Stream Management System for Advanced Driver Assistance(Journal of Information Processing, Vol.25,2017, pp.107-120, 情報処理学会論文誌データベース Vol.9 No.4(preprint掲載)」
山口 晃広、渡辺 陽介 特任准教授(名古屋大学未来社会創造機構)、佐藤 健哉 教授(同志社大学大学院理工学研究科・モビリティ研究センター長)、中本 幸一 教授(兵庫県立大学大学院応用情報科学研究科)、石川 佳治 教授(名古屋大学大学院情報学研究科)、本田 晋也 准教授(名古屋大学大学院情報学研究科)、高田 広章 教授(名古屋大学未来社会創造機構・組込みシステム研究センター長)

2018年5月

一般社団法人映像情報メディア学会 平成30年度技術振興賞 進歩開発賞(現場運用部門)
「ロードレース中継における画像認識技術を用いた制作支援」
ロードレース中継における制作支援検討チーム(日本テレビ放送網(株)、(株)東芝、東芝デジタルソリューションズ(株))
柴田 智行、山地 雄土、小林 大祐、大内 一成
田中 孝(東芝デジタルソリューションズ(株))
一般社団法人電子情報通信学会通信ソサイエティ 第13回通信ソサイエティ論文賞 Best Paper Award
「NDN-Based Message Delivery with Collaborative Communication for Reducing Base Station Power Consumption in Disasters」
金 瑞旭

2018年4月

一般社団法人日本機械学会 機素潤滑設計部門 日本機械学会 機素潤滑設計部門奨励講演
「Wear reduction effect by carbon film on sliding surface between DLC and cast iron」
森 義憲
一般社団法人日本機械学会 日本機械学会奨励賞(技術)
「ダイヤモンドライクカーボンベーンを用いた冷凍空調用コンプレッサ摺動部の耐摩耗性の向上技術の開発」
森 義憲
一般社団法人日本機械学会 日本機械学会奨励賞(技術)
「複数場所の温度情報に基づく電子機器の冷却性能診断技術の開発」
鈴木 智之

2018年3月

一般社団法人電子情報通信学会 平成29年度(第80回)学術奨励賞
「(i)幅広面結合型スプリットリング共振器を放射素子とした小型アンテナの設計(2017年 電子情報通信学会総合大会)、(ii)固有モード解析による幅広面結合型スプリットリング共振器を放射素子としたアンテナの小型化設計(2017年 電子情報通信学会ソサイエティ大会)」
佐野 誠
日本化学会 平成29年度化学普及活動功労者表彰
「地域での化学クイズショーおよび実験教室の運営活動による化学普及への貢献」
内藤 卓哉
一般社団法人電子情報通信学会エレクトロニクスソサイエティ 功労感謝状
「エレクトロニクスソサイエティにおける企画運営等に関する献身的活動による学術交流活性化への寄与」
河口 民雄
日本機械学会 関東支部 2017年度日本機械学会関東支部 貢献賞
「支部講習会の企画・運営の中心として支部活動に貢献、また神奈川ブロック幹事会委員として産官学交流会等の運営に尽力」
立田 真一
一般社団法人日本機械学会 情報・知能・精密機器部門 2017年度ベストプレゼンテーション表彰
「IIP2017(情報・知能・精密機器部門講演会)での講演『MEMS AEセンサを用いたAE源の位置標定』の講演内容・プレゼンテーションがともに優秀」
大森 隆広
一般社団法人情報処理学会 平成29年度山下記念研究賞
「仮想化された機器監視アプリケーションの計測時刻の誤差推定手法」
金子 雄
The Institute of Electrical and Electronics Engineers Standard Association (IEEE-SA) IEEE-SA Standards Board acknowledges with appreciation
「For contributing to the development of IEEE Std 802.21TM-2017/Cor 1-2017 IEEE Standard for Local and metropolitan area networks-Part 21: Media Independent Services Framework--Corrigendum 1: Clarification of Parameter Definition in Group Session Key Derivation」
花谷 嘉一

2018年2月

日本機械学会 日本機械学会フェロー
「機械及び機械システムとその関連分野において」
江波戸 明彦

2018年1月

気象ビジネス推進コンソーシアム(WXBC)、気象庁 第1回「お天気データで未来を描くアイディアコンテスト」気象庁特別賞
「『お天気データdeスマートライフ』と題する斬新なアイディアを発表し、新たなデータ利活用への先駆けとして顕著な成績を収めた」
福島 亜梨花(他、社外5名)

  • 「研究開発センター」のトップへ
  • このページのトップへ