• 東芝ブレイブアレウス
  • 東芝ブレイブルーパス
  • 東芝ブレイブサンダース

東芝野球部 2014チームスローガン「力の結集 (〜1への拘り〜)」東芝ブレイブアレウス

東芝ラグビー部 2014-2015チームスローガン「for you」東芝ブレイブルーパス

東芝バスケットボール部 2014-2015チームスローガン「CHARGE」東芝ブレイブサンダース

試合結果

ジャパンラグビートップリーグ
プレーオフトーナメント LIXIL CUP 2015
セミファイナル

2015年1月25日(日)14:00〜 秩父宮ラグビー場

東芝ブレイブ・ルーパス 15 - 50 パナソニックワイルドナイツ

東芝ブレイブ・ルーパス15 VS 50パナソニックワイルドナイツ

  • 試合結果の一覧はこちら
  • 試合結果の詳細はこちら
  • ジャパンラグビー トップリーグ 2014-2015
  • ※試合出場メンバーはこちら(試合開始48時間前登録メンバー)
  • ※試合速報はこちら
  • TOPICS
  • お知らせ

イメージ画像

2015年1月27日

「第52回日本ラグビーフットボール選手権大会」組み合わせ決まる
「第52回日本ラグビーフットボール選手権大会」組み合わせが決まりました。

イメージ画像

2015年1月26日

「トップリーグ2014-2015」3位で全日程終了
2015年1月25日(日)14:00〜秩父宮ラグビー場で行われました「ジャパンラグビートップリーグプレーオフトーナメント LIXIL CUP 2015」のセミファイナルで東芝ラグビー部ブレイブルーパスは、パナソニックワイルドナイツに敗れ、総合3位で全日程を終了しました。期間中のご声援ありがとうございました。

イメージ画像

2015年1月23日

「トップリーグオールスター『FOR ALL チャリティーマッチ2015』in岐阜」開催
2015年3月8日(日)13:00〜岐阜メモリアルセンター長良川競技場で「トップリーグオールスター『FOR ALL チャリティーマッチ2015』in岐阜」が開催されます。
詳細は、トップリーグオールスター詳細をご覧ください。

今後のスケジュール

次は、第52回日本ラグビーフットボール選手権大会の1回戦です。
2015年2月8日(日)14:05〜
名古屋市瑞穂公園ラグビー場で東海大学と対戦します。

TOPICSの一覧はこちら

ジャパンラグビー トップリーグ1st/2ndステージの試合メンバーは試合開始48時間前に発表になります。
試合メンバーはジャパンラグビー トップリーグ公式サイトをご覧ください。

ジャパンラグビー トップリーグ 2014-2015について

<1stステージ> 2014年8月22日(金)〜2014年10月19日(日)

前年度の順位を基にトップリーグ参加16チームを8チームずつの2プール(AプールとBプール)に組分けし、各プール1回戦総当たりのリーグ戦を行い、勝ち点制で順位を決めます。

2014-2015シーズン1stステージ組分け

2014-2015シーズン1stステージ組分けの一覧表
<プールA> <プールB>
パナソニックワイルドナイツ(1位) サントリーサンゴリアス(2位)
東芝ブレイブルーパス(3位) 神戸製鋼コベルコスティーラーズ(3位)
ヤマハ発動機ジュビロ(5位) トヨタ自動車ヴェルブリッツ(6位)
NECグリーンロケッツ(8位) キヤノンイーグルス(7位)
クボタスピアーズ(9位) 近鉄ライナーズ(10位)
豊田自動織機シャトルズ(12位) リコーブラックラムズ(11位)
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
(13位)
コカ・コーラレッドスパークス(14位)
宗像サニックスブルース(TC1 1位) NTTドコモレッドハリケーンズ(15位)

<2ndステージ> 2014年11月28日(金)〜2015年1月11日(日)

1stステージで行われたAプールの1位〜4位とBプールの1位〜4位の合計8チームをグループA、Aプールの5位〜8位とBプールの5位〜8位の合計8チームをグループBの2グループに組分けし、各グループ1回戦総当たりのリーグ戦を行います。なお、順位は、1stステージの順位で得たボーナスポイントに2ndステージで得た勝ち点を加えた合計勝ち点制で順位を決めます。

2014-2015シーズン2ndステージ組分け

2014-2015シーズン2ndステージ組分けの一覧表
<グループA> <グループB>
NTTコミュニケーションズシャイニングアークス
(A4位)
NECグリーンロケッツ(A6位)
キヤノンイーグルス(B3位) NTTドコモレッドハリケーンズ(B8位)
神戸製鋼コベルコスティーラーズ(B1位) 近鉄ライナーズ(B5位)
サントリーサンゴリアス(B2位) クボタスピアーズ(A5位)
東芝ブレイブルーパス(A2位) コカ・コーラレッドスパークス(B7位)
トヨタ自動車ヴェルブリッツ(B4位) 豊田自動織機シャトルズ(A7位)
パナソニック ワイルドナイツ(A1位) 宗像サニックスブルース(A8位)
ヤマハ発動機ジュビロ(A3位) リコーブラックラムズ(B6位)

<プレーオフトーナメント> 2015年2月24日(土)〜2015年2月1日(日)

2ndステージのグループAにおいて1位〜4位の4チームがプレーオフトーナメントに進出して優勝を争います。なお、年間順位は、プレーオフトーナメント優勝チームが1位、準優勝チームが2位、準決勝敗退チームの内2ndステージ上位チームが3位、下位チームが4位となります。また、2ndステージグループAの5位〜8位チームがそのまま5位〜8位、2ndステージグループBの1位〜8位チームが9位〜16位となり、次のシーズンの組分けの基になります。

なお、詳細はジャパンラグビー トップリーグホームページをごらんください。

東芝強化スポーツ後援会

BRAVEMATE。2014-2015シーズンの東芝強化スポーツ後援会の募集は、終了いたしました。多くの皆様にご加入いただきありがとうございました。

後援会会員の皆様へお知らせとお願い

弊部の公式戦が開催されます試合会場での弊部受付時間は、試合開始時間の2時間前から前半終了までとしております。この受付時間を過ぎますと受付を撤去いたしますので、後援会会員証をお持ちでも入場券をお渡しすることが出来ません。予めご承知おきください。受付時間内の早めにお越しいただけますようお願いいたします。
ただし、同日に同会場にて2試合行なわれる場合で東芝ラグビー部の試合が2試合目となる場合に限り受付開始は1試合目の試合開始時間より約1時間前からとなります。(受付開始時間は、天候、交通機関などの状況、及びその他の種々の事情により遅れる場合があります。予めご承知おきください。)